menu
person

09:11
Чивилихинский март

   22 марта в Мариинске прошел фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март». Фестиваль прошел в Мариинске уже во второй раз.

   Событие объединило вокруг себя широкий круг читателей и книгоиздателей, соединило поле профессиональных писателей и молодых поэтов, историков, журналистов, краеведов, научное сообщество в единое культурное пространство.

   Фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март» стартовал в культурно-досуговом центре «Юбилейный». Со словами приветствия к гостям фестиваля обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации Антон Горелкин, глава Мариинского округа Александр Кривцов и спикеры фестиваля. В музее истории города Мариинска прошел литературный форум «От идеи до издательства». Гостей ждали интерактивные площадки, где в качестве спикеров выступили авторы и литераторы Екатерина Шелеметьева из Санкт-Петербурга, Марина Саввиных из Красноярска, Анастасия Хачатурова из Москвы, Юлия Малеванова из Кемерово и Дмитрий Филиппенко из Ленинска-Кузнецка. Участники форума узнали, как построить общение с издательствами и заключить первый договор, как написать нон-фикшн книгу и детектив. Встреча с талантливыми авторами, интересные дискуссии и возможность окунуться в мир слова не оставили равнодушными ни одного гостя.

   В городской библиотеке имени В. Чивилихина прошел форум «Литературный туризм в Кузбассе». Спикеры из Красноярска, Иркутска, Томска и городов Кузбасса обсуждали проблемы и пути развития туристической отрасли. Участники поделились опытом развития литературного туризма и презентовали примеры своих успешных проектов.

   В школах Мариинска молодые люди посетили медиа практикум «Школа журналистов». Участников ждали интерактивные лекции и мастер-классы, на которых они узнали всё о СМИ, фактчекинге и репутации, погрузились в медиасферу, а также прокачали свои навыки.

   В Мариинском педагогическом колледже имени императрицы Марии Александровны прошла Х Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти русского советского писателя Владимира Алексеевича Чивилихина. Программа конференции была очень насыщенной. Помимо работы секций для школьников был проведен мастер-класс «Робототехника» и мастер-класс по чистописанию. Участники конференции узнали об истории и перспективах развития старейшего учебного заведения Кузбасса. Местные умельцы представили свою продукцию, а также рассказали о лекарственных травах Кузбасса и возможности использования местного сырья для производства разнообразной выпечки.

   На площадке «Артсоюз: от слова к линии и цвету», которая прошла в Модельной библиотеке для детей и юношества, гостей фестиваля ждала встреча с Оксаной Косенко, членом Союза художников России, доцентом кафедры Сибирского института имени Хворостовского из города Красноярска. Участникам представилась возможность познакомиться с закулисьем процесса создания уникального визуального контента, проработать свои идеи и получить совершенно новый опыт. В театре «Желтое окошко» преподаватель РГИСИ, режиссер театра «Белый остров» Сергей Басалаев из города Кемерово провел мастер-класс по актерскому мастерству «Пластическая выразительность». Любой желающий смог узнать азы актерского мастерства и выразить свои эмоцию через язык тела.

    В дни фестиваля для гостей в театре прошли спектакли «Небо вокруг нас», «Поднимите мне веки» и «Проводница». В культурно-досуговом центре «Юбилейный» в рамках фестиваля-эксперимента «Чивилихинский март» и Межрегионального фестиваля уличных музыкантов «БеZ ГРАНИЦ» прошел блестящий концерт оркестра русских народных инструментов «Гармония» и солистов кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГик под руководством Эльбруса Шабаева. Волшебные звуки музыки заполнили весь зал, наполнив душу каждого зрителя гармонией и весенним настроением!

   Для гостей и жителей Мариинска на всех площадках работали книжные ярмарки и выставки: «Кедровые кружева», фотовыставка «Семья крупным планом», книжная ярмарка «Издано в Кузбассе», выставки-продажи сувенирной продукции «Рукотворные чудеса», а также был представлен большой выбор экскурсионных программ и мастер-классов! Десятки писателей, сотни молодых авторов, тысячи книг и журналов, десятки тысяч страниц, изданных в Кузбассе и не только!

   Уверены, что фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март» дал творческий импульс к развитию и новаторству, стимул к покорению новых профессиональных вершин.

Просмотров: 10 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar